Штраф за знак "Ш" меньших размеров — законен или нет?

Штраф за знак "Ш" меньших размеров — законен или нет? ПДД постоянно изменяется и корректируется, поэтому многие водители обеспокоены вопросом, штраф за знак "Ш" меньших размеров — законен или нет. Если это действительно так, то в каком размере придется оплатить провинность из-за незнания закона. Важно принять во внимание, что на законодательном уровне 1 июня 2018 было принято решение отменить обязательное условие клеить наклейку на стекло с буквой «Ш». Важно отметить, что теперь отсутствие наклейки не наказывается административными санкциями и причисляется только к рекомендации.

Стоит отметить, что относительно недавно ратификации подвергся Технический регламент таможенного союза. Теперь настала очередь ПДД. На основании правительственного постановления 333, принятого еще в 2017 году, были изменены правила смены летней и зимней резины, каким образом она должна эксплуатироваться, в каких случаях необходимо переобувать машину. Однако штраф за знак "Ш" меньших размеров — законен или нет до сих пор волнует многих водителей. Чтобы подробно ответить на данный вопрос, необходимо обратиться к судебной практике и действующей редакции КоАП.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Обязательно ли необходим знак «Ш»?

Перед тем, как рассмотреть вопрос штраф за знак "Ш" меньших размеров — законен или нет, стоит отметить восьмой пункт в основных положениях эксплуатации транспортного средства и обеспечения безопасности. В данном документе зафиксировано обязательное крепление наклейки «Ш» на заднем стекле. Соответственно, КоАП продолжает указывать на то, что в связи с отсутствием данной наклейки, каждый автолюбитель понесет административное наказание. Согласно статье 12.5, штрафные санкции предусмотрены в размере 500 рублей.

image31777816_4d04cfffce29f7ae1c9b5bf864b2164e
Если вопрос о том
, штраф за знак "Ш" меньших размеров — законен или нет, ранее можно расценивать как спорный, то с 4 апреля 2017 года в ПДД был определен следующий факт:

  • В соответствии с 7.15 отсутствие опознавательных знаков, которые обязательно должны присутствовать на основании восьмого пункта наказуемо. Соответственно, можно сделать вывод о том, что
штраф за знак "Ш" меньших размеров — законен или нет, инспектор не только штрафует, но и может вовсе запретить эксплуатировать ТС, пока нарушение не будет исправлено.

На практике наблюдались случаи, когда водителям приходилось приобретать знак в ближайшем магазине, клеить его на машину. Только после этого действия инспектор разрешал двигаться дальше. Есть еще одно условие, которое говорит о введении штрафов:

  • В случае неисправностей или ненадлежащего использования транспортного средства, в результате которых нарушается основное положение об эксплуатации ТС и создания безопасных условий, эксплуатировать автомобиль запрещено действующим законодательством. Данное условие регламентируется 2-7 частях КоАП. В результате нарушения может быть выписано письменное предупреждение, либо наложение административных штрафных санкций.

На практике также стоит отметить, что во многом наложение штрафных санкций зависит от инспектора и наличия смягчающих, отягчающих обстоятельств. Поэтому специалисты рекомендуют заранее приобрести себе наклейку за 100 рублей, чтобы не пришлось тратить денежные средства на общественный транспорт и сэкономить время. Согласно нормативным актам, штраф за знак является законодательной и законной мерой, поэтому инспектор имеет все полномочия, чтобы зафиксировать административное наказание.

Если наклейка отсутствует в летний сезон

Не менее актуальным является вопрос о том, можно ли ездить без наклейки со знаком «Ш» в летнее время, когда в принципе шипованная резина не нужна. В данном случае ответ простой – клеить наклейку нужно тогда, когда надевается шипованная резина. Как правило, обостряется вопрос в осеннее или весеннее время, когда наступает межсезон. В соответствии с последними изменениями в ПДД, обязательно нужно переобуть машину в следующее время:

  1. Зимнее время (декабрь – март)
  2. Летнее время (июнь-август).

maxresdefault1333
Соответственно, в остальные промежутки времени будет не ясно, какую резину использует водитель: шипованную или нет, если знак «Ш» будет отсутствовать на стекле. Важно принять во внимание, что тормозной путь с шипованными запчастями короче. Поэтому если водителю понадобиться резко тормозить, водитель, двигающийся сзади, не сможет среагировать вовремя. В таком случае, при разборе ДТП, вина может быть установлена в обоюдном порядке. Это связано с тем, что у впереди двигающейся машины отсутствовала наклейка «Ш», что дезинформировало водителя, двигающегося сзади. Соответственно, правильное расстояние между машинами он не смог рассчитать не по своей вине.

Как результат, если придется ремонтировать машину, могут возникнуть сложности с получением страховки. Далее судебные тяжбы, пока будет рассмотрено дело, при необходимости может быть обжалование. Как результат, потеря большого количества времени. Соответственно, с наступлением осеннего сезона, необходимо переобуться в шипы и сразу поместить наклейку на стекло.

Некоторые водители интересуются, можно ли на летний сезон вовсе не снимать наклейку «Ш». В действующих нормативных актах нет такого пункта, который бы запрещал ее использование в несезон. Соответственно штрафных санкций в данной ситуации не предусмотрено. На дорогах множество машин, передвигающихся с данной наклейкой. Единственное, на что влияет данный факт в летнее время, водитель, двигающийся позади, будет неправильно рассчитывать дистанцию. Но данный факт вряд ли создаст аварийную ситуацию. Ведь расстояние будет больше, а значит при резком торможении на летней резине, между водителями останется солидное расстояние.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На сегодняшний день КоАП продолжает меняться, как и в ПДД вносятся поправки. Чтобы избежать штрафных санкций, специалисты рекомендуют периодически знакомиться с новыми правилами. Важно принять во внимание, что ряд статей подразумевают жесткий контроль и большие штрафы в случае невыполнения.

В этой статье вы узнали, про штраф за знак "Ш" меньших размеров — законен или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3020 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.06.2015 15:55
Леонид

дпс выписали постановление на штраф за неправильную стоянку - 1500р я не согласен 1. я умышленно не нарушал правила движения 2. я не видел знак запрещающий "стоянка запрещена" 3. оказалось что знак выставлен с нарушением правил установки - выше нормы по высоте ... Вопрос если смысл защищать свою "правду" в суде с правовой и экономической точки зрения. меня пугает стоимость экспертизы правильности установки знака. дпс передал мою машину на штраф стоянку и я "вызволил ее за 4100 рублей"


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Леонид,незнание законы не освобождает от ответственности.Если Вы не готовы платить за экспертизы,которых может быть не одна,а также расходы на представителя в суде,то лучше оставьте это дело как есть.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если не согласны, это ещё не значит, что вы правы. В данном случае, при условии нарушения правил установки знака, у вас есть возможность победы в суде
Вопрос номер 580188 из Касимов, Рязанская обл., Россия 26.01.2020 21:09
надежда

за знак стоящий возли дороги получили штраф но о том чтоб его анулировать никто ничего несказал могу ли получить повторный штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не поняла, за что вы получили штраф ? И что аннулировать?
Вопрос номер 19503 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.07.2016 14:49
Наталья

Здравствуйте, выписали штраф гибдд 5000 руб. за парковку на месте для инвалидов, знак висел сбоку на столбе, разметки на асфальте не было, можно ли оспорить постанавление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, Вам следует обратиться с жалобой на постановление об административном нарушении, приложив фотографии участка, где была оставлена машина. Оспорить можно, если не прошло 10 дней с момента вынесения протокола.
Вопрос номер 503508 из Орел, Орловская обл., Россия 24.04.2019 15:36
ольга

я заказала шторы по 1390 а мне прислали удобрение для расады и ш ткани по 1метру за все я уплатила 3300 организация ооо пост сервис ооо солекс


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В вашем случае необходимо подготовить претензию к получателю денежных средств. и в дальнейшем с исковым заявлением в суд. Данные о личности получателя можно установить обратившись с заявлением в МВД
Вопрос номер 4764 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.08.2015 12:33
Диана Рафисовна

Здравствуйте! В нашем дворе мало парковочных мест, по этому наш сосед (инвалид) сам поставил (прикрепил крюком) на стену дома знак место парковки инвалидов. Таким образом, он просто сам себе выделил личное место парковки. Недавно я припарковалась на этом месте, этот дед начал требовать с меня штраф! Как с этим бороться? Законно ли самостоятельное устаноаление знаков?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Диана Рафисовна! В соответствии со ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц, — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти до двадцати тысяч рублей. Вы можете обратиться с жалобой в ГИБДД, в прокуратуру и в Комитет жилищного хозяйства города Уфы.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Также жильцы дома, либо ТСЖ, могут обратиться с коллективным иском в суд о понуждении соседа к устранению препятствий в пользовании земельным участком.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб